Thangka des Tsongkhapa. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 69 Dα

Thangka des Tsongkhapa. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Der Begründer des Gelugpa-Ordens auf einem Löwen-Lotosthron sitzend, in der linken Hand die Lebensvase über dem Schoß haltend, die Lotosblüten neben seinen Schultern tragen das Schwert der Weisheit und das Buch der Erkenntnis, am unteren Bildrand Schutzgottheiten. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Brokatmontierung. Gerahmt.
59 x 40 cm

Provenienz

Privatsammlung, Chiemgau