Thangka des Buddha Amitabha in seinem Paradies. Tibet. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 71 Dα

Thangka des Buddha Amitabha in seinem Paradies. Tibet. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Im Zentrum Amitabha, das Unermessliche Licht, im Diamantsitz, in den Händen eine Almosenschale, auf einem Lotos vor den Palastbauten seines Paradieses Sukhavati. Gouache auf Leinwand. Seideneinfassung.
65,2 x 44 cm
65,2 x 44 cm

Provenienz

Alte österreichische Sammlung