Buddha Akshobhya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. - image-1

Lot 74 Dα

Buddha Akshobhya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Der Unerschütterliche ist als Asket gekleidet, thront im Diamantsitz auf einem doppelten Lotossockel, hält die rechte Hand in der Geste der Erdberührung, die linke ruht im Schoß und der vajra liegt vor ihm auf dem Thron. Das Haar mit blauer Kultfarbe bemalt. Sockel verschlossen.
H 16,2 cm

西藏15/16世紀 銅鎏金阿閦佛坐像