Virupaksha. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 91 Nα

Virupaksha. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Der Weltenhüter des Westens, zugleich Wächter der Buddhareliquien und Herr über die Schlangen, in lalitasana auf einem Kissen sitzend, in Rüstung gekleidet und bekrönt, mit beiden Händen eine Schlage haltend. Sockel wiederverschlossen.
H 11 cm

西藏18/19世紀 銅鎏金西方廣目天王坐像