Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19./20. Jh. - image-1
Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19./20. Jh. - image-2
Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19./20. Jh. - image-1Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19./20. Jh. - image-2

Lot 92 Nα

Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19./20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
04.12.2015, 11:00 - Asiatische Kunst I - Skulpturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Tara in ihrer grünen Erscheinungsform, in lalitasana auf einem Lotosthron sitzend, die Hände in den Gesten des Aussprengens heiligen Wassers und in der Wunschgewährung, die Stängel zweier Lotosblumen haltend. Details polychrom gefasst. Sockel wiederverschlossen.
H 15,7 cm