Tierkreiszeichengruppe. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 930 Dα

Tierkreiszeichengruppe. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in kleiner Reserve: Tomochika
Um das in der Mitte stehende Pferd mit einer Ratte auf dem Rücken stehen bzw. liegen Ochse, Hahn, Hase, Eber und Schlange, Hund mit darüber liegendem Drachen, Affe und Tiger und eine Ziege unter dem Ochsen.
H 2,6 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung