Kleines okimono. Die Sieben Glücksgötter. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 975 Dα

Kleines okimono. Die Sieben Glücksgötter. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf rotem Lackplättchen: Ryû(?)getsu
Ebisu schenkt Bishamonten Sake ein, hinter ihnen spielt Benten auf der biwa, Hotei tanzt, während die anderen drei Glücksgötter um sie herum sitzen.
H 4,4 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung