Okimono. Bauer nach dem oni yarai. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 980 Dα

Okimono. Bauer nach dem oni yarai. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Hockend mit einem um den Rücken gebundenen Bündel, aus dem ein gefangener oni herausschaut. Die Pupillen und die Zähne des Bauern und des oni aus Bein. Kurzer Riss, Signaturenplättchen fehlt.
H 5,5 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung