Okimono. Hotei und zwei Kinder. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 983 Dα

Okimono. Hotei und zwei Kinder. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem, rotem Plättchen: Sôgyoku
Der Glücksgott steht mit entblößtem Bauch und einem Pfirsichzweig in der Hand, während ein Junge mit Fächer über seine Schulter klettert und ein anderer neben ihm steht. Fächer geklebt.
H 21,8 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München