Okimono, Daikoku und Ebisu. Elfenbein. Um 1900 - image-1

Lot 9870 Dα

Okimono, Daikoku und Ebisu. Elfenbein. Um 1900

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem roten Lackplättchen: Gyokusei
Daikoku steht mit Abakus, vor ihm der hockende Ebisu, der in ein Kontobuch pinselt, neben ihm ein Korb mit Fischen.
H 8,5 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München