Okimono. Benkei. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 990 Dα

Okimono. Benkei. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1061 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Knieend mit einem großen, um den Rücken gebundenen Gong und Laterne in der Hand, neben ihm ein kleiner oni mit Keule und ein oni, der versucht auf den Gong zu steigen.
H 5,1 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München