Russische Bauersleute - image-1
Russische Bauersleute - image-2
Russische Bauersleute - image-3
Russische Bauersleute - image-1Russische Bauersleute - image-2Russische Bauersleute - image-3

Lot 300 Dα

Russische Bauersleute

Auktion 1065 - Übersicht Berlin
30.04.2016, 14:30 - Russisches Porzellan
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Russische Bauersleute

Porzellan, partiell glasiert, mit Emailfarben, Vergoldung, Metallstab mit Farbfassung. Zwei Figuren als Paar auf quadratischen Plinthen. Die Frau mit zwei Körben voller Kirschen und einem Messbecher. Der Mann mit Wanderstab, Rucksack und einem zweiten Paar Bastschuhen auf dem Rücken. Blaumarke G, Ritzzeichen. Stab beschädigt, der hintere Korb mit den Kirschen wieder angefügt. H 18 bzw. 18,6 cm.
Manufaktur Gardner in Werbiliki, zweites Viertel 19. Jh.

Die Modelle für die beiden Figuren gehen zurück auf einen der Kupferstiche von Alexej Gawrilowitsch Wenetsianow, die 1817 - 18 unter dem Titel "Die Zauberlaterne" veröffentlich wurden (The Magic Lantern or the Sight of St. Petersburg Peddlers, Craftsmen and Other Commoner Artisans Done in True Brush in Their Authentic Attire Talking to Each Other as Appropriate to Every Person and Rank). Wie schon der Titel der Publikation verspricht, war das prägnante Merkmal der Darstellungen ihre Lebensnähe. Jede Figur sollte so natürlich wie möglich gezeigt werden.
Der Titel der magischen Laterne bezieht sich auf die Guckkastenbilder, eine Attraktion auf den Jahrmärkten des 18. und frühen 19. Jahrhunderts. Durch indirekte Beleuchtung und Kolorierung wurden stimmungsvolle Bilder fremder Länder und Kontinente projiziert, die die Fantasie der Betrachter anregten.

Zum Kupferstich s. Kat. Ode to Joy (The Yuri Traisman Collection), New York 2008, S. 85 ff.