Ring mit Burma-Saphir - image-1

Lot 152 Dα

Ring mit Burma-Saphir

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Burma-Saphir

14 kt Weißgold. Die Ringschultern gefasst mit zwei Diamant-Taperbaguettes. Der Ringkopf mit einem ovalen Saphir von feiner Farbe (2,90 ct, 10,22 x 8,20 x 3,65 mm) in Chatonfassung. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ. RW 51. Gewicht 5 g.
Um 1960

Edelsteinbericht Nr. GRS2003-100283 des Gem Research Swisslab (GRS), Luzern, vom 10.10.2003. Bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Saphir von 2,90 ct handelt, Herkunft Burma (Myanmar), keine Hinweise auf Hitzebehandlung.