Armband und Paar Ohrclips - image-1

Lot 182 Dα

Armband und Paar Ohrclips

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Armband und Paar Ohrclips

18 kt Weißgold. Massives Gliederarmband aus plastischen Seesternen, Muscheln und Schnecken mit mattierter Oberfläche. Passende Ohrclips mit Schneckenmotiv. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, "Fochtmann", Nr. 2645 bzw. 5578. Armband L 19 cm. Ohrclips B 2,3 cm. Gesamtgewicht 120,2 g.
Juwelier Fochtmann (gegr. München 1803).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.