Anhänger mit Heiligenminiaturen - image-1
Anhänger mit Heiligenminiaturen - image-2
Anhänger mit Heiligenminiaturen - image-3
Anhänger mit Heiligenminiaturen - image-4
Anhänger mit Heiligenminiaturen - image-1Anhänger mit Heiligenminiaturen - image-2Anhänger mit Heiligenminiaturen - image-3Anhänger mit Heiligenminiaturen - image-4

Lot 24 Dα

Anhänger mit Heiligenminiaturen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

18 kt Gelbgold. Gouache auf Elfenbein. Doppelseitig. In feinem pointillé gemalte Darstellungen der Muttergottes mit Kind und Distelfink, Umschrift SANCTA MARIA und Unterweisung Mariens, Umschrift SANCTA ANNA. Goldener Kapselrahmen. Elfenbein mit kleiner Reparatur (Hand). 2,8 x 2,5 cm. Gewicht 13 g.
Wohl Deutschland, Mitte 17. Jh., Kapselrahmen 19. Jh.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.