Goldene Taschenuhr - image-1
Goldene Taschenuhr - image-2
Goldene Taschenuhr - image-3
Goldene Taschenuhr - image-1Goldene Taschenuhr - image-2Goldene Taschenuhr - image-3

Lot 275 Dα

Goldene Taschenuhr

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Goldene Taschenuhr

18 kt Rotgold. Offene Form. Gehäuse mit konzentrischem Guilloché. Vergoldete Staubcuvette. Silbernes Guilloché-Zifferblatt mit römischen Zahlen und vergoldeten Birnzeigern. Vergoldetes Werk mit Zylinder-Echappement und vier Steinen. Gehäuse gestempelt "DLG", Nr. 25052. Staubcuvette bezeichnet, Nr. 4444. Scharnier der Staubcuvette defekt. Durchmesser 4,3 cm. Gewicht 42,6 g.
Schweiz, um 1820/30.