Damentaschenuhr mit Kette - image-1
Damentaschenuhr mit Kette - image-2
Damentaschenuhr mit Kette - image-3
Damentaschenuhr mit Kette - image-4
Damentaschenuhr mit Kette - image-1Damentaschenuhr mit Kette - image-2Damentaschenuhr mit Kette - image-3Damentaschenuhr mit Kette - image-4

Lot 283 Dα

Damentaschenuhr mit Kette

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 700 € - 800 €

Damentaschenuhr mit Kette

Silber, 14 kt Rotgold. Offene Form. Gehäuse mit flächigem Niellodekor und goldenem Monogrammschild. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige und vergoldeten Louis XV-Zeigern. Vergoldetes Zylinderwerk mit 10 Steinen. Kronenaufzug. Passende Kette aus mit Niello-Stäbchengliedern. Mit Uhrenetui von Rowell, Oxford. Gehäuse gestempelt: Feingehalt 800, Nr. 865801, Werk Nr. 844343. Durchmesser 3,1 cm. Kette L 93 cm. Gesamtgewicht 45,5 g.
Schweiz, um 1890.