Pomander-Anhänger - image-1

Lot 44 Dα

Pomander-Anhänger

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Pomander-Anhänger

Silber, vergoldet. Birnform mit scharniertem Deckel. Allseitig polychromer Emaildekor. Àjour gearbeiteter Innendeckel. Beigegeben Erbskette aus 9 ct Gelbgold. Punzen: Wiener Amtsstempel seit 1867, MZ "SG" (Neuwirth I, Tafel 6,12; S. 223.) L 66 cm. Gesamtgewicht 19 g.
Wien, Simon Grünwald, um 1880.

Der Wiener Goldschmied war spezialisiert auf historisierende Gold- und Silberwaren und wurde mehrfach ausgezeichnet.