Anhänger mit Emailminiatur - image-1

Lot 45 Dα

Anhänger mit Emailminiatur

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Anhänger mit Emailminiatur

14 kt Rotgold. Kupfer, vergoldet. Polychrome Emailplaque "Liebesbrief", wohl nach Boucher. Goldener Medaillonrahmen rückseitig verglast. Auf dem weißen Contreémail nummeriert "6". Email mit minimalen, sehr feinen oberflächlichen Kratzern. H 4,5 cm. Gewicht 12,3 g.
Wohl Frankreich, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.