Seltenes Mikromosaik-Armband - image-1
Seltenes Mikromosaik-Armband - image-2
Seltenes Mikromosaik-Armband - image-1Seltenes Mikromosaik-Armband - image-2

Lot 49 Dα

Seltenes Mikromosaik-Armband

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

Seltenes Mikromosaik-Armband

Gelbgold, farbiges opakes Glas, Aventuringlas. Breites Band aus 15 geometrischen Plaketten mit sehr feinen Mikromosaik-Einlagen, verbunden durch Ringösen. Vier Aventuringlasrauten mit eingelegten römischen Ansichtentondi (Petersplatz, Colosseum, Kapitol und Forum Romanum) sowie zehn Glieder mit kleinen Tier- und Vogelmotiven auf schwarzem Fond. Die ovale Steckschließe dekoriert mit einem großen Früchtestilleben. Eine Aventuringlasraute beschädigt und geklebt, drei Plaketten mit minimalen Haarrissen. L 20 cm. B 5 cm. Gewicht 102 g.
Rom, Mitte 19. Jh.

Ein qualitätvolles Beispiel für frühen römischen Souvenirschmuck aus den Vatikanischen Werkstätten.

Vgl. Grieco/Gambino, Roman Mosaic, 2001, S. 70.