Barockes Relief - image-1

Lot 300 Dα

Barockes Relief

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 4.588 € (inkl. Aufgeld)

Barockes Relief

Silber. Fein ziselierte und gravierte Darstellung der Muttergottes mit dem Christusknaben. Marken: BZ Augsburg 1626 - 30, MZ Hans Christoph II Fesenmair (1618 - 64, Seling Nr. 0360, 1318), Tremolierstich. H 16; B 11,4/11,8 cm, Gewicht 62 g.
Augsburg, Hans Christoph II Fesenmair, 1626 - 30.

Provenienz

Nachlass Dr. Eva Becker, Wesseling.