Branntweinschale - image-1
Branntweinschale - image-2
Branntweinschale - image-1Branntweinschale - image-2

Lot 308 Dα

Branntweinschale

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Branntweinschale

Silber; teilweise vergoldet. Die Wandung mit gravierten Monogrammen "FG" und "CS", datiert 1677. Ungemarkt. B 16,5; T 11 cm, Gewicht 80 g.
Wohl süddeutsch, letztes Viertel 17. Jh.