Augsburger Messkelch im Futteral - image-1

Lot 319 Dα

Augsburger Messkelch im Futteral

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 5.300 € - 5.600 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Der passig runde Fuß und der Kuppakorb mit Bandwerk und Akanthus zwischen fein ziselierten Cherubköpfen. Originales Lederetui. Marken: BZ Augsburg für 1713 - 17, MZ Franz Ignaz Berdolt (auch: Berchtold, 1710 - 62, Seling Nr. 1440, 2026 a), Tremolierstich. H 25,5 cm, Gewicht 600 g.
Augsburg, Franz Ignaz Berdolt, 1713 - 17.