Regence-Fußbecher - image-1

Lot 326 Dα

Regence-Fußbecher

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 5.800 € - 6.000 €

Regence-Fußbecher

Silber, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Solider Becher; an Fuß und Wandung godroniert; unter dem Lippenrand Régencedekor auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1713 - 17, MZ Martin Breuer (1705 - 51, Seling Nr. 1440, 1983), Tremolierstich. H 7 cm, Gewicht 130 g.
Augsburg, Martin Breuer, 1713 - 17.