Breslauer Becher - image-1

Lot 351 Dα

Breslauer Becher

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 1.900 € - 2.200 €

Breslauer Becher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Korpus auf Standring; die Wandung mit tordierten Buckeln und getriebenen Blumen. Marken: BZ Breslau um 1715 - 17, MZ Gottfried Körner (1685 - 1722, Hintze Nr. 13, 108), Tremolierstich. H 10 cm, Gewicht 113 g.
Breslau, Gottfried Körner, um 1715 - 17.