Danziger Fußbecher - image-1

Lot 361 Dα

Danziger Fußbecher

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 6.300 € - 6.600 €

Danziger Fußbecher

Silber, getrieben, gegossen und graviert; mit Resten von Vergoldung. Auf drei Kugeln runder, aufgewölbter Fuß und zylindrischer Korpus mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Die Wandung mit gravierten Darstellungen der Heiligen Thaddäus, Bartholomäus und Johannes in drei runden Reserven. Marken: BZ Danzig für 1689 - 99, MZ Nathanael Schlaubitz (1690 - 1726, Gradowski Nr. 8, 494 B). H 10 cm, Gewicht 275 g.
Danzig, Nathanael Schlaubitz, 1690 - 99.

Provenienz

Ehemals Slg. Harald Stein, Hannover; verst. 888. Lempertz Auktion Mai 2006, Lot 383.