Becher der Tonderner Schustergesellen - image-1

Lot 369 Dα

Becher der Tonderner Schustergesellen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; die Wandung mit zwei runden Reserven zwischen getriebenen Blumen. Die eine mit graviertem Doppeladler; die andere mit Inschrift "Dieser Silberne Becher ist die Samptliche Schuster-Gesellen Ihr Trinck-Geschier", datiert 1735. Marken: BZ Tondern, MZ Friedrich Christian Munck (auch: Münch, 1730 - 80, Stierling Nr. 805, 806). H 9 cm, Gewicht 129 g.
Tondern, Friedrich Christian Munck, 1735.

Zu Munck vgl. auch Schoubye, Guldsmede-handvaerket i Tonder, Aarhus 1961, S. 291.