Leipziger Kugelfußdeckelbecher - image-1

Lot 384 Dα

Leipziger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €

Silber; teilweise vergoldet. Die Wandung mit drei Porträtmedaillons der Sächsischen Kurfürsten Johann Georg I., II. und III., jeweils bezeichnet "IOH. GEORG DSAX", dazwischen Fruchtgebinde. Marken: BZ Leipzig; der Jahresbuchstabe verschlagen, MZ Franz Finsinger (1650 - 1693, Rosenberg Nr. 2995, 3046, Schröder Nr. 311). H 15,5 cm, Gewicht 205 g.
Leipzig, Franz Finsinger, um 1680.