Nürnberger Branntweinschale - image-1

Lot 391 Dα

Nürnberger Branntweinschale

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Nürnberger Branntweinschale

Silber; teilweise vergoldet. Die Wandung außen mit später gravierten Monogrammen ""iAMG" und "iMD", datiert 1759. Marken: BZ Nürnberg für 1688 - 92 (GNM Nr. 28), das MZ verschlagen. Tremolierstich. L12; B ohne Henkel 11; H 3,5 cm, Gewicht 77 g.
Nürnberg, 1688 - 92.