Gotisches Reliquiar - image-1

Lot 393 Dα

Gotisches Reliquiar

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Gotisches Reliquiar

Kupfer; vergoldet. Bikonischer Fuß mit graviertem Blattwerk; im turmförmigen Expositorium mit Maßwerkarchitektur das gläserne Schaugefäß mit kleiner Knochenreliquie. Über der Kuppel mit gravierten Schindeln ein Kreuz mit Korpus; gegenständig Halbrelief Muttergottes mit Kind. Kleinere Verluste und Restaurierungen. Ungemarkt. H 21,5 cm.
Mitteleuropa, 15. Jahrhundert.

Vgl. Fritz, Die Goldschmiedekunst der Gotik in Mitteleuropa, München 1982, Nr. 130 ff.