Spätgotischer Kelch mit Patene - image-1

Lot 395 Dα

Spätgotischer Kelch mit Patene

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Sechspassiger Fuß; die Schaftstücke und Rotuli graviert "IHESVS NACARE ZEYNVS". Die Patene mit flacher Muldung und graviertem Tatzenkreuz. Unter dem Fuß gravierte Gewichtsangabe "Wigt 25 lott". Ungemarkt. H 16 cm, Gewicht zus. 330 g.
Deutschland, um 1500.

Zum Typus vgl. Fritz, Das evangelische Abendmahlsgerät in Deutschland, Leipzig 2004, Nr. 107.