Nürnberger Schauplatte - image-1

Lot 396 Dα

Nürnberger Schauplatte

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 4.000 € - 4.300 €

Nürnberger Schauplatte

Silber; größtenteils vergoldet. Reicher getriebener und fein ziselierter Blüten- und Akanthusdekor. Marken: BZ Nürnberg für 1681 - 85, MZ Jacob Pfaff (1677 - 1708, GNM Nr. 26, 641 a), Tremolierstich. Durchmesser 24 cm, Gewicht 166 g.
Nürnberg, Jacob Pfaff, 1681 - 85.