Barockkelch und Patene der Gemeinde Opperode - image-1

Lot 405 Dα

Barockkelch und Patene der Gemeinde Opperode

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Fuß, Nodus und Patene mit geschwungenen Godrons; die Kuppa mit gravierter Darstellung Adam und Eva zwischen Engeln und Akanthus. Die Patene mit Widmungsgravur: "Zur Ehre Gottes Verehret diesen Kelch und Deckel der REFORMIRTEN gemein in opperoda. Christian Trabe:Pfarrer daselbst und dessen Ehefrau Sophia. C:Paldamin:". Unter dem Fuß datiert ":Anno 1709 den 23 Juny:" Marken: Kein BZ, das MZ "CO" (?) verschlagen. H 20,5 cm, Gewicht 311 g.
Mitteldeutschland, um 1700.