Siebenbürgischer Pfauenaugenbecher - image-1

Lot 417 Dα

Siebenbürgischer Pfauenaugenbecher

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Seltener Schuppendekor; unter dem Lippenrand eine Lorbeerkranzreserve mit Besitzergravur "Epeyesi Gergely Tengely Kata", datiert 1687. Ungemarkt. H 10,3 cm, Gewicht 137 g.
Siebenbürgen, um 1680.

Vgl. einen Becher in der Sammlung Heller, abgebildet im Kat. Ungarische und Siebenbürgische Goldschmiedearbeiten, München 2000, Nr. 99.