Gliedergürtel - image-1

Lot 418 Dα

Gliedergürtel

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Gliedergürtel

Silber; vergoldet, Zellenemail. Alternierende Glieder und Spangen; der Schnallendorn und Teile der Schließe verloren. Ungemarkt. L ca. 78 cm, Gewicht 838 g.
Wohl Siebenbürgen 17./18. Jh.

Vgl. Kat. Schätze des ungarischen Barock, Hanau 1991, S. 56 f.