Huflöffel - image-1

Lot 420 Dα

Huflöffel

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Huflöffel

Silber. Ovaler Stiel mit Hufabschluss; die Laffe unterseitig mit Monogrammgravur "i.H.K", datiert "d. 20. Febr: 1666" Marken: Kein BZ, MZ Hans Rudolf Boller (1648 - nach 1682, Lösel Nr. 63). L 16 cm, Gewicht 30 g.
Wohl Zürich, Hans Rudolf Boller, zweite Hälfte 17. Jh.

Lösel erwähnt einen Löffel des Meisters im Victoria & Albert Museum, London (Inv. Nr. 449-1873).