Skandinavischer Löffel - image-1

Lot 429 Dα

Skandinavischer Löffel

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 950 €

Skandinavischer Löffel

Silber. Rund profilierter Stiel, am Abschluss mit Cherubkopf; die Laffe mit Blütengravur; unterseitig Monogrammgravur "J.P.S.". Ungemarkt. L 15 cm, Gewicht 44 g.
Wohl Schweden, erste Hälfte 17. Jh.

Vgl. Löffel im Schwedischen Nationalmuseum, abgebildet im Kat. Svenskt Silver 1500 - 1850, Stockholm 2009, S. 51 ff.