Brüsseler Kaffeeservice - image-1

Lot 450 Dα

Brüsseler Kaffeeservice

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 3.800 € - 4.000 €

Brüsseler Kaffeeservice

Silber. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken: Brüsseler Garantiestempel Königreich Niederlande 1814 - 31, MZ Joseph Germain Dutalis (1809 - 52, Stuyck Nr. 11, 13, 1873), belgische Repunzierung (Vanwittenbergh S. 321). H der Kanne 34 cm, Gesamtgewicht 1379 g.
Brüssel, Joseph Germain Dutalis, um 1830.

Das Milchkännchen abgebildet bei van Dievoet, Dictionnaire des orfèvres de Bruxelles au XIXe siècle, Louvain 2003, Nr. 290.