Klassizistisches Brüsseler Kaffeeservice - image-1

Lot 452 Dα

Klassizistisches Brüsseler Kaffeeservice

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Silber. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Die Zuckerdose mit gesteineltem Glaseinsatz. Marken: Brüsseler Garantiestempel Königreich Niederlande 1814 - 31, MZ P. Hendrickx (um 1812 - 40, Stuyck Nr. 12, 13, 1850), die Kanne mit zweitem MZ Henri Pierre Buchet (Brüssel 1812 - 26, Dievoet Nr. 69), belgische Repunzierung (Vanwittenbergh S. 321). H der Kaffeekanne 30 cm, Gewicht ohne Glas 1.754 g.
Brüssel, P. Hendrickx, um 1830.

Zu Hendrickx vgl. van Dievoet, Dictionnaire des orfèvres de Bruxelles au XIXe siècle, Louvain 2003, Nr. 355.