Großer Kopenhagener Tafelaufsatz - image-1

Lot 453 Dα

Großer Kopenhagener Tafelaufsatz

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert; gesteinelter Glaseinsatz. Marken. BZ Kopenhagen für 1814, Guardeinmarke Frederik Fabritius (1787 - 23), Sternzeichenmarke Steinbock, MZ Fredrik Moritz Klose (1812 - 45, Boje S. 71 f. und Nr. 1208). H 37,5; Durchmesser 28,5 cm, Silbergewicht 3.200 g.
Kopenhagen, Fredrik Moritz Klose, 1814

Klose war bekannt für seine Filigranarbeiten. Ein Tafelaufsatz des Meisters befindet sich in der Sammlung des Nationalmuseums, Kopenhagen.

Vgl. Arbeiten Kloses, abgebildet bei Boesen/Boje, Gammelt Dansk Solv, Kopenhagen 1948, Nr. 261 und 291.