Victorianische Koppeltasche - image-1

Lot 470 Dα

Victorianische Koppeltasche

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Victorianische Koppeltasche

Querrechteckige Tasche aus rotem Leder; die Silbermontierung mit zwei Gürtelösen. Auf der Deckplatte vergoldetes, reliefiertes Monogramm "VRI" (Victoria Regina Imperatrix) unter der britischen Königskrone. Marken: BZ Birmingham für 1887, beriebenes MZ Jennens & Co, military and naval ornament manufacturer to her Majesty in London/Birmingham ab 1837, vgl. Culme Nr. 13981, Jackson S.357). B 18; H 7,5 cm, Gewicht 355 g.
Birmingham, Jennens & Com., 1887