Tabatière Amor und Psyche - image-1
Tabatière Amor und Psyche - image-2
Tabatière Amor und Psyche - image-1Tabatière Amor und Psyche - image-2

Lot 586 Dα

Tabatière Amor und Psyche

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 10:30 - Silber und Porzellan
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Tabatière Amor und Psyche

Porzellan, Goldfond, Emailfarben, vergoldetes Kupfer. Innen ein fein gemaltes herbstliches Früchtestillleben vor Schlosskulisse. Ohne Marke. Deckeloberseite retuschiert, ansonsten berieben. H 4,5, B 9,6 cm.
Wohl Meißen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg