Nürnberger Walzenkrug - image-1

Lot 658 Dα

Nürnberger Walzenkrug

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Walzenkrug

Fayence, polychromer Scharffeuerdekor, feine Mangankonturen, Zinnring. Die Opferung Isaaks. Unleserliche hellbraune Signatur. Restauriert, Henkelchips. H 20,5 cm.
18. Jh., der Dekor Philipp Conrad Schwab zugeschrieben (nach einem freundlichen Hinweis von Frau Dr. Silvia Glaser).