Großer Hanauer Wappenkrug - image-1
Großer Hanauer Wappenkrug - image-2
Großer Hanauer Wappenkrug - image-1Großer Hanauer Wappenkrug - image-2

Lot 660 Dα

Großer Hanauer Wappenkrug

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Großer Hanauer Wappenkrug

Fayence, Blaudekor, Zinnmontierung. Ohne Marke. Riss, Restaurierungen. H 40 cm.
Erste Hälfte 18. Jh.

Johann Philipp Freiherr von Greiffenclau zu Vollraths wurde 1699 als Fürstbischof zu Würzburg gewählt. Im Verlauf seiner Amtszeit erfolgte die Umgestaltung zahlreicher Würzburger Gebäude im Stil des Barock.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz (versteigert Lempertz Auktion 873 am 20. Mai 2005, Lot 129)