Hanauer Enghalskrug - image-1

Lot 667 Dα

Hanauer Enghalskrug

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Hanauer Enghalskrug

Fayence, kleisterblaue Glasur, lavierter Blaudekor mit Mangankonturen, Zinnmontierung. Ohne Marke. Chips. H 31 cm.
Letztes Viertel 17. Jh., das Zinn Nürnberg, Martin Carl Höss (Meister 1671).

Provenienz

Ehemals Sammlung Schafft (verst. Christie´s London 1995, Lot 227)

Zum Zinn s. Hintze, Nürnberger Zinngießer, Aalen 1964, Nr. 325.