Braunschweiger Kommödienfigur - image-1

Lot 755 Dα

Braunschweiger Kommödienfigur

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Braunschweiger Kommödienfigur

Fayence, polychromer Mischdekor. Manganmarke ligiertes CC. Eine Hand verloren, kleinere Glasurverluste. H 20 cm.
Manufaktur Chely, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Slg. Otto und Magdalena Bloom, später 1961 Ernesto Bloom.

Die Figur auch bei abgebildet Peter Vogt, Kat., München 2006, Nr. 12.