Schweizer Ofenkachel - image-1

Lot 785 Dα

Schweizer Ofenkachel

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Schweizer Ofenkachel

Fayence, farbiger Scharffeuerdekor. Darstellung Jesus und die Samariterin, wohl nach Matthaeus Merian. Rückseitig gepinselte Nummern (Inventar?). Risse, Randchips. H 42,8, B 25,9, T 4 cm.
Ende 17. / Anfang 18. Jh.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg