Barocke Kriegskasse - image-1

Lot 805 Dα

Barocke Kriegskasse

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Barocke Kriegskasse

Schmiedeeisen, geätzt, vergoldet, innen rot bemalt. Offenes Schloss mit 14 Riegeln, Blendschloss auf der Front. Später Fuß. 44 x 77,5 x 52 cm, mit Fuß H 91 cm.
Deutsch, erste Hälfte 18. Jh.