Löwe als Schildhalter - image-1

Lot 821 Dα

Löwe als Schildhalter

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Löwe als Schildhalter

Nuss, farbig gefasst und vergoldet, Reste einer Eisenmontierung. Fehlstellen, Ausbrüche, Schäden durch früheren Insektenberfall. H 50 cm.
Deutsch, Ende 18. / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg