Tecklenburger Tischuhr - image-1

Lot 856 Dα

Tecklenburger Tischuhr

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Tecklenburger Tischuhr

Nuss, Glas, Bronze, Eisenblech, bemalt. Tagesläufer mit Spindelhemmung und Hinterpendel, zentralem Datum, Mondphase und -alter im Arcus. Signiert "Johannes Kramer". Reparaturbedarf. H 28,4 cm.
Zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg

Der Uhrmacher aus Lienen bei Abeler, Meister der Uhrmacherzunft, Wuppertal 1977, S. 358.